Категории раздела
    Статистика [12]
    Здесь публикуются материалы, связанные с историей футбола в ГАУГН в целом
    Соревнования [7]
    Здесь публикуются статьи, посвященные каким-либо соревнованиям, проводимым в ГАУГН
    Матчи [3]
    Здесь публикуются материалы, связанные с конкретными футбольными матчами в ГАУГН
    Главная » Статьи » Матчи

1 круг Чемпионата ГУГН 2008/09 - архив отчетов

S.U.  - Политология 8-1 (5-0)

Состав: Петрин - Волосков (к), Неклюдов - Бахтин, Тюваев.
    На замену выходили: Толмачев, Горленко, Согомонов, Соколов, Маслов
    Голы: Бахтин 4, Согомонов, Толмачев, Тюваев, Соколов

Итак, с этого матча для S.U. начался новый сезон чемпионата ГУГН по футболу. В команде произошли значительные кадровые перестановки, пришло много новых игроков, часть из которых была опробована в игре.
    Первый тайм прошел практически полностью под диктовку социологов. За неимением у соперника возможности создавать опасные моменты, S.U. обостряли ситуацию сами, допустив пару раз нелепые ошибки, которые оба раза могли обернуться голами, если бы не действия вратаря. Сначала Ваня Волосков подставил голову под мяч, летевший прямо в руки голкиперу, проверив таким образом его реакцию, а затем защитники не разобрались, кому мяч был вынесен, что чуть не привело к травме сразу двух игроков во время отчаянной попытки спасти ворота.
    Что касается атаки, то здесь все было спокойно: счет был открыт быстро, а моментов у ворот соперников как всегда хватало. Правда, выяснилось, что и с реализацией тоже проблемы сохранились.
    Особо стоит отметить действия новичков, каждый из которых вполне удачно вписался в игру.
    Во втором тайме, после того, как счет уже в первые 5 минут стал 6-0, выяснилось, что и вторая проблема S.U. - чрезмерная вера в собственные силы - сохранилась. Еще до середины тайма политологи отквитали один мяч, причем гол был пропущен в традиционно глупом стиле: слабый дальний удар в ближний угол. Впрочем, вратарь социологов в итоге исправился, отразив несколько ударов.
    Конец матча прошел довольно спокойно. Костя довел число голов за команду до круглого, забив 50-й мяч, а Женя вплотную приблизился к шестому десятку, сделав покер.
    Небольшое оживление в конце матча вызвал выход на поле Ильи Маслова, который традиционно создал несколько опасных моментов у ворот соперника и даже отметился парой ударов.
    В целом, игра оставила скорее приятное впечатление, однако выявила, что прежние проблемы (кроме количества игроков) остались в принципе не решенными. Новички оставили приятное впечатление; можно сказать, что старт сезона удался.

Ну и разумеется, отдельное спасибо следует сказать всем болельщикам, приехавшим на этот матч и поддержавшим свою команду. Играть при поддержке всегда приятней, чем без нее.
    Оставайтесь с нами =)

Культурология - S.U. 2-2 (1-1)

Состав: Петрин - Волосков (к), Неклюдов - Тюваев, Согомонов.
    На замену выходили: Горленко, Соколов, Маслов
    Голы: Неклюдов, Тюваев

Наконец-то свершилось то, чего уже долго ждали все болельщики факультета культурологии - их команда продемонстрировала хорошую и содержательную, уверенную игру против одного из лидеров чемпионата.
    Матч получился красивым, напряженным и полным равной борьбы.
    В самом дебюте встречи Андрей Неклюдов вывел социологов вперед, в суматохе затолкав мяч в ворота соперников. Наверное, то, что за этим последовало, можно было бы списать на эйфорию, но мешает обилие нереализованных голевых моментов.
    Первый тревожный звонок у моих ворот прозвучал очень громко: Данила Попов получил мяч после розыгрыша углового и, оказавшись неприкрытым кем-либо, спокойно отправил мяч в ближний угол. Затем в ходе тайма у него было еще три возможности отличиться: сначала удар в ближний угол был отбит моим плечом, затем два идентичных выстрела в дальний оказались парированными в первом случае штангой, а спустя пару минут мной. На фоне всего этого, S.U. раз за разом пытались подобрать ключи к воротам соперника, но не получалось - все удары либо шли в молоко, либо попадали прямо в руки вратарю. Культурологи несколько раз огрызнулись, но их удары цели не достигали.
    Второй тайм принес массу головной боли как мне, так и Ване с Андреем. Мяч у наших игроков практически не задерживался, почти вся игра шла на нашей половине поля с редкими вылазками в атаку, где четыре в общей сложности игрока - Маслов, Горленко, Соколов и Тюваев - либо пытались пробить по воротам (в ряде случаев мяч просто не доходил до голкипера), либо как-то умно и по-комбинационному сыграть - что также не приводило к успеху.
    Прессинг со стороны культурологов становился все более жестким, количество ударов росло. Стоит отметить, что защита все равно не один раз выручила, однако прозевала пару дальних ударов. Первый из них оказался отбит в акробатическом этюде мной, второй же - потрясающий по красоте и силе - залетел прямо в девятку, скользнув по кончикам пальцев.
    Культурологи не сбавляли напора, нападение социологов же выглядело по-прежнему блекло - любой мяч оказывался в руках вратаря (впрочем, стоит отметить и то, что практически все летели прямо в него). А сборная культурологии получала возможность одного опасного момента за другим - и выходы один на один, и удары - один из них был почти идентичен голевому, но в этот раз оказался чуть менее точным, я же прыгнул чуть выше - мяч потряс крестовину ворот.
    В финале матча, буквально за минуту до конца, Костя, обстучав в двух таймах все штанги вражеских ворот, наконец-то получил все интересующие его данные об их размере и сумел на выходе один на один протолкнуть мяч мимо голкипера - 2-2.
    Затем вся команда впервые за игру продемонстрировала взаимопонимание и блестящую сыгранность, празднуя гол в полном составе.
    Стоит отметить и вклад болельщиков культурологии. Играть против 20 человек на трибуне достаточно сложно. Но спасибо и нашим двум болельщицам, которые все-таки нашли время и желание посетить наш матч.

Заканчивая отчет, могу сказать только, что следующая игра с психологами видится мягко говоря, в тревожном свете...

S.U. Психология 9-3 (6-2)

Состав: Петрин - Соколов, Неклюдов - Бахтин (к), Тюваев.
    На замену выходили: Горленко, Согомонов, Толмачев, Казеннов
    Голы: Бахтин 3, Тюваев 3, Соколов, Согомонов, Толмачев

Команда социологов подходила к матчу настороженно. Во-первых, не играл основной защитник Ваня Волосков, бывший капитаном команды почти во всех матчах, во-вторых, мандраж появлялся при мысли о том, что играть придется с командой-открытием чемпионата.
    Уже на 10-й секунде психологи открыли счет, отправив вратаря в депрессию, из которой в ходе матча он так выбраться и не сумел: легкий удар медленно прокатился точно в дальний угол ворот. Впрочем, команда быстро оправилась от гола, сравняв счет буквально через минуту: Женя Бахтин заставил противников капитулировать после первой же ответной атаки.
    Спустя еще пару минут, после срезавшегося паса в обороне S.U., нападающий психологов вышел один на один с вратарем и отдал пас Аниканову на пустые ворота. Команда-открытие снова вышла вперед.
    Но очень быстро социологи вновь сравняли счет... А затем Женя и Костя Тюваев наконец-то закончили разминку и устроили настоящий штурм ворот соперника. Итогом стали еще 4 гола, позволившие S.U. спокойно уйти на перерыв. В первом тайме психологи кроме двух голевых моментов почти ничем не отметились.
    Второй тайм S.U. проводили уже более расслабленно и вальяжно, итогом чего стал ряд ударов по их воротам. К сожалению для соперников, именно в этой игре неожиданно прервалась славная традиция пропускать в ближний угол: все удары оказались так или иначе отбиты вратарем; единственным исключением можно считать реализованный выход один на один, когда защита социологов прозевала мяч и отдала его в ноги форварду соперника, катнувшему снаряд мимо выскочившего из ворот голкипера.
    Ну а нападение действующих чемпионов забило-таки еще три гола. Необычным получился только один из них: Бахтин нанес удар по мячу; теперь уже никто не узнает, был ли это удар или прострел, но, попав в колено Тима Толмачева, мяч поменял траекторию и угодил в сетку ворот.
    В целом матч можно назвать успешным для команды; однако проблема игры без главной ударной силы S.U. стала еще более яркой.

S.U. Экономика 4-3 (3-3)

Состав: Пименов - Волосков (к), Неклюдов - Бахтин, Тюваев.
    На замену выходили: Петрин (в), Толмачев, Казеннов, Соколов
    Голы: Бахтин 2, Тюваев 2

Матч против экономистов для S.U. получился настоящим дерби, как и анонсировалось. Собственно, второй раз за последние полгода сошлись команды, каждая из которых была готова костьми лечь ради победы.
    Матч ознаменовался дебютом второго вратаря команды... Но дебют этот продолжался всего лишь 5 минут, за которые экономисты забили 3 безответных гола. Стоит отметить, что очень вяло выглядели все линии команды - ничего не получалось в нападении, защита тоже не блистала, ну а в ворота залетело все, что только могло.
    По результатам стартового отрезка была проведена замена, и основной вратарь вышел на поле. То ли экономисты расслабились, решив, что свой счет они уже получили, то ли социологи почувствовали себя уверенее, но факт остается фактом - за весь матч у вратаря S.U. вся работа заключалась в том, чтобы подбирать мячи, откаченные защитниками. В первом тайме опасных моментов было 2 - дальний удар после первого отыгранного гола и угловой, который вполне мог залететь за шиворот голкиперу, но счастливо миновал цель.
    Ну а нападение социологов также оживилось, что вылилось в традиционные загубленные многопроцентные моменты у Кости и 3 гола, один из которых-таки сделал он.
    Во втором тайме вратарю S.U. пришлось всерьез вступить в игру два раза - при выходе один на один с форвардом соперника и после розыгрыша штрафного, закончившегося ударом головой. Мяч был отбит и в сразу вынесен Ваней.
    Где-то в середине тайма, чуть ближе к концу, Костя стал-таки героем встречи, забив четвертый и победный гол... В остальное время продолжалась упорная борьба, результатом которой явилась грубая игра экономистов и травма, полученная Женей еще до забитого гола.
    На последней минут Костя сделал хет-трик, но гол засчитан не был по причине истекшего времени. Доиграть атаку в рамках тайма никто не дал.

Матч в очередной раз показал, что для того, чтобы играть всерьез, всем линиям S.U. требуется отдых и хорошая мотивация. В данном случае такой мотивацией стал счет 0-3 в самом начале встречи.

ФМП - S.U. 1-5 (1-2)

Состав: Петрин - Волосков (к), Соколов - Согомонов, Тюваев
    Голы: Тюваев 4, Согомонов

Вот и пришло время самых вкусных матчей для команды социологов. 25-ого октября состоялась игра со сборной ФМП, которая после весеннего Кубка является еще одним крайне принципиальным соперников действующих чемпионов.
    S.U. были обескровлены отсутствием двух игроков основного состава - Андрея Неклюдова и Жени Бахтина. Таким образом, вышел наполовину второй состав; дополнительные трудности приносило и то, что у некоторых игроков после ударного праздника накануне было не совсем игровое самочувствие.
    Игра обещала быть очень жесткой и грубой, что и нашло свое отражение в ряде фолов и вполне традиционного для ФМП провокационного поведения. Тем не менее, стоит отметить, что в данном матче не было обычных эксцессов и психологического давления на соперника.
    Почему-то непосредственно об игре писать получается мало что. Свою роль сыграло, наверное, и то, что матч получился хоть и очень эмоциональным, но немного занудным. Социологи быстро повели в счете, ФМП отыгралось в середине первого тайма, удачно разыграв угловой: после срезки от ноги своего же игрока, вратарь S.U. был вынужден достать мяч из своих ворот. В принципе, не считая опасного, но не очень сильного удара с лета, отбитого в акробатическом прыжке, особой работы у него опять не оказалось - функции голкипера сводились к подбору мячей и вводу их в игру.
    Еще до перерыва социологи снова вышли вперед, а после передышки, устроив обстрел ворот противника дальними ударами, забили три безответных мяча.
    А ФМП... ФМП стало заложником своей собственной тактики. В очередной раз было наглядно показано, что игра верхом в зале особого смысла не имеет.
    В целом, счет матча, возможно, мог бы быть и крупнее, но стоит отметить, что очень неплохо отыграл второй вратарь ФМП, вернувшийся в команду после долгого периода безвременья. Также стоит отметить и группу болельщиков финалистов Кубка, являющуюся одной из самых многочисленных и громогласных в чемпионате. К сожалению для них, в этот раз одной лишь поддержки не хватило.

S.U. - Право-2 17-1 (5-0)

Состав: Петрин - Соколов, Казеннов - Бахтин (к), Тюваев
    Голы: Бахтин 7, Тюваев 6, Соколов 4

Несмотря на счет, сказать об этом матче можно мало что.
    Пожалуй, будет разумно в этот раз ограничиться сухим перечислением фактов.
    - Цвета команды "Юристъ-2" защищали 2 игрока первой команды, в т.ч., основной вратарь - и игрок сб. ГУГН Александр Сапрыкин.
    - На протяжении первого тайма преимущество социологов было заметным, но не особо выдающимся. На месте их соперников вполне могла быть любая другая команда из второй части турнирной таблицы.
    - В первом тайме юристы создали один относительно опасный момент при выходе почти 1 на 1.
    - Первый удар в створ ворот за команду Права нанес Александр Сапрыкин после розыгрыша мяча с центра поля.
    - Он же стал лидером команды по количеству ударов в принципе.
    - Если забыть про счет, то можно сказать, что Саша провел один из лучших по количеству и качеству сэйвов матчей.
    - Практически все голы забивались вследствие ошибок защиты. Могу отметить Костю, наконец-то принявшего на вооружение тактику дальних ударов.
    - Единственный гол юристы забили в тот момент, когда из-за травмы неожиданно покинул поле игрок S.U. Слава Соколов. Но гол получился как по нотам.

Резюме: надеюсь, что и "Юристъ-2", и Саша оправятся от результата и будут играть дальше как ни в чем ни бывало.
    А S.U. ... пожалуй, главное теперь - не расслабляться и довести первую половину сезона до конца, взяв три оставшихся очка в следующем матче...

S.U. - Право 12-1 (5-0)

Состав: Петрин - Неклюдов, Волосков (к)- Тюваев, Бахтин
    На замену выходили: Горленко, Соколов, Толмачев, Согомонов
    Голы: Тюваев 5, Бахтин 3, Соколов, Горленко, Неклюдов, Волосков

Как-то так получается, что на матчи, в которых все проходило в упорной и равной борьбе, отчеты писать легче, чем на игры, выигранные с разгромным счетом и без всяких проблем.
    Можно написать, что Костя превзошел самого себя в количестве голевых пасов.
    Можно написать, что Ваня просто потрясающе отыграл весь матч, полностью закрыв ведущего форварда соперников.
    Можно написать, что Женя неожиданно начал играть в пас гораздо больше, чем обычно.
    Можно отметить красоту гола Жени со штрафного.
    Можно, наконец-то поздравить Сашу с первым голом за команду.
    Я бы еще выделил "вратаря-фашиста", который не только отбил ряд не самых простых ударов, но и отдал голевой пас на Костю в первом тайме =)
    Огромное спасибо нашим болельщикам, всем, кто по-настоящему зажигал на трибунах.
    Огромное спасибо всем, кто сегодня играл, и играл отлично.
    Сердце екнуло, когда я увидел, что во втором тайме я и Ваня остались единственными ветеранами команды на поле. Но новички блестяще справились со своей задачей. Хоть юристы и усилили натиск, но в целом погоды никто не испортил. Потому хочу извиниться перед теми, кому сказал, что играть будет основной состав.
    Мы просто молодцы. Теперь можно и нужно ждать весны.