Категории раздела
    Статистика [12]
    Здесь публикуются материалы, связанные с историей футбола в ГАУГН в целом
    Соревнования [7]
    Здесь публикуются статьи, посвященные каким-либо соревнованиям, проводимым в ГАУГН
    Матчи [3]
    Здесь публикуются материалы, связанные с конкретными футбольными матчами в ГАУГН

Голы: Волосков 5, Тюваев 4, Бахтин 2

Итак, после долгого зимнего перерыва первенство ГУГН по футболу возобновилось. В первом официальном матче S.U. в 2009 году их соперником стала команда Культурологии. Напомню, что именно она стала единственным камнем преткновения для социологов, сыграв с ними вничью в первом круге.

Однако практически сразу после начала матча стало понятно, что в этот раз столь вязкой борьбы не получится. Сыграло свою роль то, что "Юнайтед" вышли на поле в оптимальном составе - все основные игроки оказались задействованы с первых минут. Первые минут 10 Женя Бахтин и Костя Тюваев буквально рвали в клочья оборону соперников, итогом чего стало уверенное преимущество в 4 гола. Но затем пришло время вспомнить и о старых проблемах.

Сначала после розыгрыша углового мяч после удара защитника культурологов протиснулся в узкую щель между штангой и ногой Андрея Неклюдова - ни вратарь, ни полевые игроки толком не успели понять, что произошло. Затем "Юнайтед" забили еще 2 гола, однако Данила Попов и Алексей Кылосов, дирижируя игрой своей команды на контратаках, не раз обострили ситуацию у моих ворот.

Второй тайм начался с претворения в жизнь оригинальной идеи некоторых игроков команды выпустить исключительно молодых игроков, разбавив эту компанию Славой Соколовым. Впрочем, от затеи пришлось быстро отказаться, поскольку защита два раза подряд допустила абсолютно одинаковый выход один на один Кылосова с последующим голом между ног вратарю... Должен заметить, что, как ни печально, моментов у культурологов было немного, но не у дел я оставался регулярно.

Конец матча запомнился несколькими голами капитана команды социологов, а также еще одним отыгранным мячом: Кылосов поразил мои ворота, добивая отбитый мной дальний удар. В целом же, во второй половине второго тайма молодежь "Юнайтед" все-таки показала себя с лучшей стороны - играли весьма неплохо. Ну а Слава, переживающий очередную игровую молодость, внес настоящую сумятицу в оборону Культурологии.

Встреча закончилась со счетом 11-4. S.U. выиграли 6-й матч в Чемпионате подряд, и упрочили свой рекорд из 22 игр в нем же без поражений.

Психология - S.U. 2-7 (1-3)

Чемпионат ГУГН, 9 тур
    На замену выходили: Горленко, Казеннов, Согомонов, Соколов, Толмачев
    Голы: Бахтин 2, Неклюдов 2, Согомонов, Соколов, Тюваев

Матч, который ожидался как наиболее интересное противостояние всей весенней половины Чемпионата, оставил двоякое впечатление. С одной стороны, счет был ненамного меньше первого результата встречи этих команд осенью, с другой - едва ли можно сказать что-то наподобие того, что вынесли социологи своих соперников в одну калитку. Матч получился довольно-таки вязким, с большим количеством борьбы в середине поля, с довольно активными атаками обеих команд (с явным преимуществом, впрочем, S.U.). Нашлось место на поле и весьма жестким нарушениям правил.

В первом тайме социологи довольно быстро открыли счет - Костя удачно замкнул прострел Жени, отправив мяч в ближний угол под перекладину. Вскоре еще одна атака увенчалась успехом - теперь уже Слава Соколов записал очередной гол в свой актив. Психологи, впрочем, не сдавались - скоро одна из контратак завершилась ответным голом, причем опять забитым при глупейшей ошибке вратаря и не совсем удачной игре защиты. Впрочем, дальнейшие попытки психологов особой опасности не несли, и даже выходы один на один ликвидировались удачно. Под занавес тайма Андрей фирменным образом замкнул подачу с углового, позволив партнерам немного расслабиться.

Второй тайм начался с моментального гола Жени, таким образом, догнавшего Костю в списке лучших бомбардиров команды за всю историю. Вскоре после этого был проведен пятый гол (отличился Паша Согомонов), однако и в этом тайме рандом однажды сыграл на руку психологам: после розыгрыша вбрасывания в игру, мяч пролетел мимо вратаря и защитника S.U., врезавшихся друг в друга, а затем был переправлен в сетку.

После этого социологи провели некоторые замены, вновь выпустив почти всех игроков молодежного состава. Тем не менее, несмотря на борьбу и несколько упущенных хороших моментов, сделали конечный счет все же не они. Сначала Женя забил 6-й гол S.U., таким образом, догнав Костю в списке лучших бомбардиров команды за всю историю, а под занавес матча вновь отличился Андрей Неклюдов.

Что же касается атаки психологов... Несколько раз они проверили вратаря дальними ударами, несколько раз организовывали довольно опасные атаки. Однако особой роли это не сыграло, тем более, капитан Евгений Дуров в какой-то момент решил сам стать в ворота своей команды, что в некоторой степени ослабило атакующий потенциал психологов. Сыграло свою роль и то, что Дима Аниканов получил довольно тяжелую и неприятную травму, впечатавшись в стену после столкновения с капитаном социологов.

Матч закончился очередной победой; теперь S.U. осталось выиграть еще два матча в Чемпионате, чтобы превзойти свой собственный рекорд из 8 побед подряд, и три - чтобы стать чемпионами досрочно. Отрыв от второго места теперь составляет 7 очков, и конкурентам остается только всячески избегать своих очковых потерь и уповать на то, что лидер где-нибудь да оступится.

Экономика - S.U. 2-3 (0-0)

Чемпионат ГУГН, 10 тур
    На замену выходили: Казеннов, Согомонов, Толмачев
    Голы: Бахтин 2, Тюваев

В большом футболе дерби - всегда игра, которой придается большое значение, вокруг которой царит ажиотаж, ожидается красивая игра и захватывающий сюжет. Но противостояние социологов с экономистами в очередной раз оказалось отмечено в первую очередь чудовищно грязной игрой номинальных хозяев поля. Правда, в этот раз к ней добавилось и отвратительное судейство.

В первом тайме ничто еще почти не предвещало никаких проблем. Причем для обеих команд. И те и те обменялись парой практически 100% моментов (экономисты могли забить, когда мяч после замыкания передачи Ашаляном мяч пролетел параллельно линии ворот за спиной вратаря, а S.U. отметились парой нереализованных моментов у Бахтина и Тюваева - один раз после удара Жени мяч потрясающе отбил вратарь, а Костя не попал в ворота из убойной позиции и позднее пытался отдать пас на Женю, когда достаточно было ударить).

Пару раз экономисты огрызнулись, но дальние удары оказались удачно парированы вратарем. В итоге первый тайм завершился с непривычным счетом 0-0.

Второй тайм пошел чуть интереснее - довольно-таки скоро мяч наконец-то оказался в сетке ворот хозяев поля - отличился Женя. Затем начались качели - но как удары социологов летели в цель и в большинстве случаев отбивались голкипером, так удары их соперников летели "в молоко". В итоге, за примерно 10 минут до конца матча S.U. вели со счетом 3-0.

А затем что-то разладилось. Сначала после рикошета мяч закатился в ворота мимо упавшего уже под удар вратаря социологов. А затем неуступчивый характер игроков Экономики проявился во всей красе. При попустительстве судьи каждый раз, когда мяч долетал до вратаря социологов, нападающие противников либо врезались, либо брали его на корпус. Судейство, впрочем, было отвратное в течение всего матча - львиная доля мелких фолов свистелась в пользу экономистов, а атака вратаря и игроков без мяча практически оставались без внимания. В итоге, все-таки хозяева выцарапали еще один гол - здесь уже был виноват вратарь S.U., не ставший выходить на верховой мяч. Нападающий экономистов подхватил его и отправил в ближний угол - Петрин не шелохнулся.
    Нападение S.U. также ничем почти не отметилось - пара моментов была практически у всех игроков, но либо блестяще продолжал играть вратарь экономистов, либо на помощь приходили штанги.

Остаток матча прошел в борьбе и мелких фолах, но все-таки S.U. со скрипом взяли очередные 3 очка, повторив таким образом свой же рекорд в Чемпионате из восьми побед подряд.

Голы: Тюваев 3, Волосков 2

Матч против команды ФМП носил характер если не "золотого", то как минимум, "позолоченного". Ведь при своей победе и невыигрыше прямых конкурентов-юристов, "Юнайтед" за три тура до конца Чемпионата становились бы чемпионами.

Однако нельзя сказать, что их противники были охотно готовы предоставить подобную возможность. Команда Дмитрия Жукова продемонстрировала высшую степень неуступчивости. Быстро пропустив, сборная ФМП будто раскрепостилась и пошла вперед уже достаточно уверенно. Первый ответный гол записал на свой счет Распопов, воспользовавшийся неразберихой после неудачного выноса мяча вратарем S.U. и забивший по сути в пустые ворота - отчаянный прыжок в ноги не помешал ему достигнуть своей цели.

Затем болельщики ФМП вторично взорвались криками радости - на этот раз Андрей Неклюдов забил гол в свои ворота, продолжив неприятную традицию своей команды. Следует заметить, что гол получился прямо на загляденье - перевесом через вратаря, точно под перекладину в самый угол ворот. Петрин, впрочем, спасти мог, но предпочел понаблюдать за эстетикой полета "парашютом".

Затем социологи на какое-то время стряхнули с себя сонную одурь и пошли вперед, забив два гола подряд - сначала Костя Тюваев забил в пустые ворота после удачно разыгранной комбинации, а затем упрочил свое лидерство в списке бомбардиров.

Но достаточно скоро Жуков сумел в контратаке восстановить статус-кво, переиграв неуверенно вышедшего на него вратаря - пришлось доставать из сетки второй мяч, забитый "парашютом".

В начале второго тайма S.U. решили упрочить свои оборонительные порядки, вернув капитана на его законное место защитника - однако это вылилось в полную потерю игры в передней линии - Паша Согомонов чисто физически не выдерживал борьбы с довольно габаритной защитой ФМП. Тем не менее, нервы вратарю оппонентов социологи немного подпортили, но создать ничего так и не смогли. А вот Жуков вторично отправил мяч в ворота Николая Петрина, выиграв борьбу с защитником и поймав вратаря на противоходе - мяч легко вкатился в дальний угол.

Ближе к концу игры "Юнайтед" вторично проснулись - последующее оживление вновь привело к двум забитым голам - точку в матче поставил капитан Ваня Волосков, который забил и первый гол. Последние несколько минут прошли под знаком упорной борьбы - социологи отбивались как могли, в итоге отстояв победный счет.

ФМП, возможно, вторично наступило на те же грабли, что и в игре первого круга - злоупотребление дальними забросами за линию штрафной соперника. Играй команда больше в низкий пас, вероятно, кончилось бы дело для S.U. гораздо печальнее.

Ну а лидер Чемпионата выдал одну из худших матчей в сезоне по качеству пасов и завершенности атак. В оправдание можно было бы сказать, что толком игра ни у кого не шла - но с другой стороны, вроде и упрекнуть кого-то в реально серьезных ошибках сложно... В целом, команда опять выглядела блекло. Перспективы в Кубке - в двух матчах с тем же ФМП - выглядят достаточно туманными.

Победа, наверное, на классе и на характере. Пожалуй, есть высшая справедливость в том, что Право свой матч так же выиграло, продлив, таким образом, борьбу за первое место. Становиться чемпионами, продемонстрировав такую игру было бы не совсем прилично.

История - S.U. 6-17 (3-5)

Чемпионат ГУГН, 12 тур
    Состав: Петрин - Соколов, Неклюдов - Бахтин (к), Тюваев
    На замену выходили: Волосков, Горленко, Казеннов, Согомонов, Толмачев
    Голы: Тюваев 8, Бахтин 3, Волосков 3, Толмачев 2, Согомонов

Что тут можно сказать... Пожалуй, если не считать обычных уже проблем в обороне, "Юнайтед" показали лучшую игру за весь второй круг Чемпионата. По крайней мере, атака команды работала просто отлично, хотя и не реализовала ряд моментов - в принципе, забитых мячей с обеих сторон могло быть гораздо больше.

В первом тайме историки еще пытались навязать какую-то борьбу - проигрывая 0-2, они сумели выровнять счет (причем уже в третьем матче подряд защитники S.U. помогли своим соперникам, снова закатив мяч в собственные ворота). Но затем социологи снова вышли вперед. Второй тайм превратился в настоящее пиршество атакующего футбола - и в те, и в другие ворота залетело очень много; реализация у Истории хромала на обе ноги - там, где не выручал вратарь, спасала неточность нападающих. Тем не менее, несколькими ошибками в обороне "Юнайтед" их соперники воспользоваться смогли. Стоит обратить внимание, что три гола в ходе всего матча пришли со стандартов - если в первом - со штрафного - виноват вратарь, неправильно выбравший позицию, то в двух последующих начудила защита, либо забивая в свои ворота, либо пропуская мяч на центр штрафной.

Можно еще долго как ругать, так и хвалить S.U., но факт остается фактом. 10-я победа подряд в Чемпионате ГУГН принесла им заслуженное досрочное чемпионство.

Право - S.U. 2-3 (1-2)

Чемпионат ГУГН, 13 тур
    На замену выходили: Горленко, Казеннов, Согомонов, Толмачев
    Голы: Тюваев 2, Бахтин

Очередное "классико" Чемпионата ГУГН закончилось победой социологов. Счет матча, впрочем, не вполне точно отражает то, что происходило на поле: обе команды удачно боролись на поле, но если юристов выручил разыгравшийся резервный вратарь, вытащивший массу ударов, то их оппоненты в большинстве случаев просто не давали мячу пройти дальше линии защиты. Несколько дальних ударов лучшего форварда Права Эдгара все-таки достигли цели, но ни один из них не оказался результативным.

По порядку. Матч начался с того, что "Юнайтед" осадили ворота соперника, но реализация заставила вспомнить последние туры предыдущего Чемпионата, когда из десяти ударов в лучшем случае один достигал цели. Были и промахи из убойных позиций, и штанги... а первая же по сути организованная контратака юристов принесла им лидерство в счете - Далер с выхода один на один перекинул вратаря. Мяч опустился в дальнюю девятку, чуть не коснувшись перекладины.

Радость Права, впрочем, была не долгой... следующие 10 минут опять прошли под диктовку S.U., а в итоге и Костя наконец-то исправился - сначала замкнул прекрасный пас Жени вдоль ворот, а буквально через минуту поразил левый от вратаря нижний угол дальним ударом. Практически сразу же прозвучал свисток на перерыв.

Во втором тайме игра пошла более открытая - юристы часто контратаковали, но защитная линия играла вполне надежно. Два или три в общей сложности удара Эдгара были парированы вратарем, пара опасных моментов также была нейтрализована... Социологи уже реже выходили к воротам оппонентов, а их удары также оказывались отбиты.

Под занавес матча Женя тоже пополнил свой голевой счет, чуть увеличив отрыв в счете - и это оказалось совсем не лишним, поскольку спустя пару минут в ворота "Юнайтед" был назначен в высшей степени сомнительный пенальти - у капитана социологов во время борьбы "поехала" нога, что было воспринято как подкат судьей, немного раньше не назначивший гораздо более очевидный 5-метровый за снос Жени в штрафной площади юристов. Эдгар четко реализовал шанс, разведя вратаря и мяч по углам. На этом матч и закончился.

Общий итог таков: очередное принципиальное противостояние завершилось победой S.U., продливших свою победную серию. Однако сказать, что игра была слишком удачной - еда ли возможно. Хотя Право сделало все, что могло, но и сами чемпионы весьма великодушно обошлись с соперником. Для них матч не играл никакой турнирной роли, а вот для психологов открывается небольшая вероятность занять второе место - если им удастся также заставить юристов капитулировать в следующем туре.

Политология - S.U. 4-0 (3-0)

Чемпионат ГУГН, 14 тур
    Состав: Петрин - Волосков (к), Соколов - Толмачев, Горленко
    На замену выходили: Казеннов, Согомонов

С точки зрения турнирной мотивации матч против политологов для S.U. ничего не значил - что и выразилось в отсутствии ряда основных игроков команды. В бой была брошена молодежь, разбавленная капитаном и вратарем, а также одним ветераном - Славой. И надо отдать команде должное - так "Юнайтед" в лужу не садились со времен памятного матча со сборной ГУГН, который сейчас помнят только некоторые возрастные игроки команды.

Началось все в принципе стандартно - социологи пошли к воротам соперника, однако уже здесь сказалось отсутствие основы - в завершающем компоненте игры явно были какие-то неполадки. Собственно, за первый тайм чемпионы нанесли 5-6 ударов, пара из которых пришлась по штангам.

Примерно на 5-й минуте от старта игроки S.U. позволили нанести капитану противников удар со своей половины поля - отличный выстрел в девятку достиг своей цели, и даже успевший среагировать вратарь не сумел ничего сделать. Политологи неожиданно повели в счете.

Спустя еще несколько минут произошло то, что, скорее всего и похоронило надежды "Юнайтед" - кошмарная ошибка вратаря, выронившего в ворота мяч, пущенный вперед его визави. От такого удара, похоже, в целом команда так и не смогла оправиться. Если первый гол был лишь тревожным звонком, то этот прозвучал подобно похоронному звону.

Политологи несколько раз опасно выходили к воротам соперника, однако до поры до времени реализовать свои моменты не могли. Но вскоре социологи допустили одну из типичных ошибок, оставив открытым центр штрафной - и с углового мяч был вновь переправлен в сетку. После этого игра немного успокоилась, и команды докатали мяч до перерыва.

Во втором тайме "Юнайтед" немного прибавили, но толку это не принесло - было нанесено несколько хороших ударов по воротам, но лучший вратарь сезона Рябчиков вполне успешно доказал свое мастерство на деле лишний раз. А вот в обороне социологов царили разброд и шатание - по сути, команда оказалась просто "мертвой", регулярно выпуская игроков Политологии на рандеву со своим вратарем. Впрочем, второй тайм был им проведен немного уверенней - в принципе, ошибок допущено почти не было. Впрочем, то, что капитулировал Петрин всего лишь раз - во многом заслуга самих противников, игравших уже больше на удержание счета. Гол же получился просто кошмарным, напомнив тот, что был забит Майклом Оуэном в ворота бразильцев на ЧМ-2002 - Казеннов неудачно обработал мяч, скинув его под ноги нападающему противников, который обвел вратаря и поразил ворота в четвертый раз.

Был весьма реальный шанс, что продолжится традиция забивать в свои ворота всеми защитниками S.U. по очереди, но Слава Соколов, подрезав в воздухе мяч, переправил его в штангу. Претензии к защитной линии, впрочем, связаны даже не с подобными странными моментами, а с тем, что регулярно забрасываемый вратарем оппонентов мяч перелетал через головы оборонцев S.U., несмотря на их немалый рост. Впрочем, останавливаться подробно на ошибках игроков не хочется - безгрешных в тот день не было. Пожалуй, только Ваня Волосков и боролся до самого конца и хоть как-то тащил на себе команду.

Таким образом, были прерваны сразу несколько впечатляющих серий S.U. - победная из 11-ти матчей в Чемпионате и беспроигрышная из 27-ми (!), которая, пожалуй, надолго останется в книге рекордов. Ну и, в скобках, отмечу, что впервые за всю свою историю "Юнайтед" не забили ни одного гола в ворота соперников. На этом список антирекордов закрывается.

Команде осталось провести в этом сезоне всего лишь три официальных матча. И, похоже, борьба за Кубок ГУГН-2009 будет гораздо более ожесточенной и интересной, чем можно было подумать еще недавно.

Голы: Бахтин 4, Тюваев 4, Волосков

Вероятно, можно было ожидать, что матч получится более упорным и со значительно меньшим количеством голов. Однако, обе команды показали довольно яркую атакующую игру, лишь временами уходя в оборону. Достаточно сказать, что у Права на поле время от времени появлялось трое номинальных нападающих, включая неожиданно вернувшегося на последний матч сезона Никиту Горошко.

Горошко и оказался автором первого гола, когда вратарь не удержал в руках мяч, пущенный с дальней дистанции защитником соперников. Удачно сыграв на добивании, он сравнял счет, открытый чуть ранее Костей буквально после первого стандартного положения у ворот юристов. На какой-то момент казалось, что игра выровнялась, но социологи сумели собраться и не "поплыть". А вот сказать, что Право играло максимально собранно и эффективно, нельзя... Хотя все игроки команды старались изо всех сил, этого оказалось недостаточным ни чтобы сбить атакующий порыв S.U., ни самим забить еще что-либо. Первый тайм завершился с преимуществом номинальных хозяев в 4 мяча.

Второй тайм оказался более зрелищным - чуть-чуть расслабились социологи, видимо, уже почувствовав вкус шампанского, чуть-чуть лучше стали играть форварды юристов... Но как ни старался Горошко замкнуть очередную передачу, как ни пытался Эдгар дальним ударом пробить вратаря "Юнайтед", особым успехом это не увенчалось. В очередной раз против S.U. сыграло судейство - в неоднозначном моменте юристы отквитали еще один гол, а затем даже довели счет до 6-3, воспользовавшись неразберихой в обороне социологов. Неприятная традиция забивать в свои ворота чуть было опять не продолжилась - Ваня Волосков был близок к тому, чтобы стать абсолютным рекордсменом сезона по этому показателю, пытаясь выбить летящий в уже пустую раму мяч, но в итоге лишь добавив ему ускорения уже за "ленточкой".

Но все-таки S.U. справились со всеми проблемами - в концовке матча не было допущено ни единой ошибки, а юристы минут за 5 до финального свистка почти бросили играть. Старались только нападающие... Но этого оказалось недостаточно.

В результате "Юнайтед" выиграли "золотой дубль", прибавив к своим трофеям и Кубок - второй после 2007-ого года.

Категория: Матчи | Добавил: Outrospective (18.08.2009)