Официальный сайт Sociologists United FC 

Предыдущий матч
Дата неизвестна

Товарищеский матч

??

Результат матча: ?-?
Друзья сайта
  • Официальная группа команды ВКонтакте
  • Сайт Института социологии РАН
  • Официальный сайт МФЛ ГАУГН
  • Официальный сайт МФК "ЮристЪ" - главных конкурентов
  • Архив записей
    Статистика

    На стадионе всего: 1
    Зрителей: 1
    Игроков: 0

    Меню сайта
    Категории раздела
    Команда [40]
    Все новости, которые касаются исключительно Sociologists United.
    МФЛ ГАУГН [261]
    Все, что связано с соревнованиями под эгидой нашей Мини-футбольной Лиги.
    Игроки [14]
    Новости, связанные с отдельными персоналиями.
    Интерактив [40]
    Все, что касается общения между игроками и посетителями сайта, болельщиками, etc.
    Новости сайта [42]
    Исключительно о нашем портале.
    Матчи [205]
    Вся информация, касающаяся игр S.U. в разных соревнованиях.
    Календарь
    «  Декабрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031
    Главная » 2010 » Декабрь » 31 » На стыке десятилетий: обзор первой половины сезона 2010/11 и ТОП-10 событий за 2010 год в МФЛ ГАУГН
    12:51
    На стыке десятилетий: обзор первой половины сезона 2010/11 и ТОП-10 событий за 2010 год в МФЛ ГАУГН
    Год плавно подошел к концу, а сезон не менее плавно подошел к экватору. За этот период мы стали свидетелями большого количества прекрасных, увлекательных и результативных матчей, нескольких новых рекордов МФЛ, изменений как в игровой, так и организационной сфере. Вашему вниманию предлагаются краткие итоги половины сезона по командам, и впервые – ТОП-10 самых интересных, ярких и запоминающихся событий уходящего года.

    Начнем свой рассказ, как обычно, с дна турнирной таблицы. По итогам половины сезона его плотно оккупировала команда ФМП. Бодро начав сезон, ребята после нескольких стартовых туров угодили в глубочайший игровой кризис – и виной тому, вероятно, отсутствие надежных тылов в обороне: травма Боловинцева оборонительные порядки подкосила гораздо серьезнее, чем периодические пропуски игр Жуковым. К сожалению, адекватной заменой Андрею в нашей лиге может послужить и в принципе далеко не любой вратарь, ну а арендованный у юристов Горбунов возложенных на него надежд оправдать не сумел. К сожалению, ничего оригинального сказать по поводу ФМП нельзя: команда традиционно неплохо играет, много забивает сильным соперникам, но пропускает еще больше. Главным игровым принципом так и осталось «мы забьем вам сколько сможем, а вы нам – сколько мы подарим шансов».

    Второе место с конца занимает История. Казалось бы, ничего необычного, если не считать, что еще за пару туров до конца первой половины сезона историки входили в число потенциальных лидеров таблицы. Как и всегда, впрочем. Здесь свою роль сыграла несобранность команды в ключевые моменты: матчей, когда преимущество историков было абсолютно подавляющим  до какого-то переломного момента, было не так уж и мало. Но команда в зеленой форме уже давно и прочно себя зарекомендовала как очень веселый коллектив, бороться с которым зачастую очень сложно не только для соперников, но и для них самих. Собственно, сами себе они и мешали во всех играх, которые, казалось бы, можно было спокойно довести до конца. Очень мощно начавшие сезон Коваленко с Волковым не сумели продержаться в ударном темпе до декабря, неожиданно открывший в себе вратарские таланты Жанайдаров все же не смог вести команду к победе в одиночку, а периодически возвращавшийся в раму Денисов напоминал прежнего себя лишь эпизодически. Тем не менее, отрыв в шесть очков от первого места – вовсе не такой большой, чтобы ставить на перспективах Истории крест.

    Психологи по итогам осенне-зимней части так и не смогли преодолеть психологический барьер в виде четвертого места. Более того, ряд необъяснимых поражений на старте в итоге не позволил команде даже попасть в первую четверку. Немалую роль, к слову сказать, в этом сыграла расхлябанность команды в критические моменты. Показательным моментом в этом плане был матч с Экономикой: ведя по ходу игры 7-2, психологи умудрились проиграть в два мяча. И это несмотря на состав, которому может позавидовать любой из лидеров: Дуров, вернувшийся в этом сезоне на ворота команды (что значительно усилило последний рубеж), Аниканов, Кузьмин и очень удачно вписавшийся в игровую модель Колпащиков – все они могли бы усилить каждую команду МФЛ. Однако… результат налицо: при хорошей игре первым номером, высоком темпе и отличной технике отдельных исполнителей Психология всего лишь пятая.

    Четвертое место принадлежит Экономике, которая взяла ровно половину возможных очков. Пожалуй, победу в номинациях «за волю к победе», а так же «самая неожиданная команда» и «гроза авторитетов» можно уже сейчас смело отдавать именно экономистам. Во-первых, по ходу сезона они неоднократно обыгрывали более грозных соперников, во-вторых – несколько раз переламывали ход игр тогда, когда этого от них уже никто не ждал, а в-третьих – несмотря на удивительную стабильность в матчах с историками и психологами (три поражения от первых, три победы над вторыми), в прочих матчах Экономика никому не дала скучать, по разу проиграв и по разу выиграв у тех конкурентов, с кем встречалась более одного раза за сезон. Немалую роль в этом сыграли наиболее, наверное, перспективный голкипер МФЛ Тикунов, а также значительно усиливший атаку Минасян. Прочие игроки в целом выступали на своем уровне, но именно Дмитрий с Валерием оказались теми недостающими деталями игрового механизма, которые позволили экономистам на равных бороться с любыми соперниками.

    Третье место оказалось историческим достижением для Sociologists United. Почему? Да потому что предыдущие три сезона социологи неизменно подходили к перерыву в ранге зимних чемпионов. На данный момент сезон является самым провальным в истории команды: к проигранному Суперкубку добавилась шокирующая серия из трех поражений подряд в Чемпионате, блеклая и невыразительная игра всех лидеров команды во втором круге и постоянные проблемы как во взаимопонимании на поле, так и в банально сборе состава на матчи. Частично реабилитироваться перед болельщиками и в первую очередь перед самими собой S.U. сумели в Кубке, выиграв первый матч полуфинала – но преимущество в один мяч в стыковых противостояниях в МФЛ в целом не так уж и котируется. Рано ли списывать социологов со счетов, покажет только вторая половина сезона, но на данный момент – это вовсе не тот коллектив, что может бороться за чемпионство. А уж почему – не хватает ли запаса прочности или мотивации – пока говорить рано. Бороться в матчах второго круга игроки S.U. в целом категорически отказывались – и с этим фактом приходится смириться. Из позитивных моментов можно отметить проблески удачной игры некоторых молодых членов команды. Что же, посмотрим, приведет ли к чему-то работа над ошибками – благо, и игрокам, и руководителям клуба есть над чем задуматься.

    Что касается первых двух мест, то о них имеет смысл рассказать в комплексе. Почему? Да потому что объективно, по игре порядок, в котором распределились две верхние строчки турнирной таблицы, должен быть обратным. За счет победы в очном противостоянии Полифилы оказались выше МФК «ЮристЪ» - но сказать, что они были на голову выше соперников, думается, язык мало у кого повернется. Во-первых, оборона команды перестала быть абсолютно непроходимой: в некоторых матча и Рябчиков, и Сидорин откровенно проваливались, во-вторых, пропустила команда за первые 10 туров в полтора раза больше, чем за весь прошлый сезон. Впрочем, последнее – скорее общая тенденция, о которой ниже. С другой стороны, на первые роли стали также выходить наконец-то молодые игроки: в первую очередь, Гриша и Александров. Первый сейчас уверенно стоит на пути к тому, чтобы стать наследником Сидорина, а второй проявил себя как забивной форвард, которого так не хватало Полифилам раньше. Пожалуй, на данный момент атакующий тандем Александров-Перхулов можно смело назвать самым перспективным в лиге.

    Ну а что касается юристов… команду можно спокойно поздравить с тем, что она в первой половине сезона решила ряд серьезных игровых проблем. Во-первых, вернувшийся в оборону Андраник в первых же своих матчах показал, что именно его клубу и не хватало в прошлом сезоне как мощного, цепкого и при этом достаточно техничного защитника. Во-вторых, неожиданно на пользу команде пошла рокировка во вратарском цехе: лишь стихийно игравший удачно в защите Епифанов показал себя в нескольких матчах более чем равноценной заменой Круглову и Сапрыкину вместе взятым. Судя по тому, что свою новую позицию Николай, скорее всего, сохранит на постоянной основе, можно говорить о том, что проблему нестабильных вратарей, удачно игравших лишь по праздникам и в зависимости от сочетания звезд, Право также решило.

    Ну и наконец, отдельно стоит упомянуть о набравшем совершенно сумасшедшую форму Эдгаре, который за первую половину сезона забил больше мячей, чем за весь прошлый чемпионат. Конечно, немалую роль в этом сыграл матч с Экономикой, в котором Эдгар установил новый рекорд МФЛ, забив 11 голов, но нельзя не признать, что равных ему на бомбардирском поприще осенью и в декабре не было. И если никаких резких изменений не произойдет, то и во всем сезоне в целом также не будет. На приз лучшему нападающему сезона он уже, скорее всего, наиграл.

    Заканчивая обзор по позициям команды, хотелось бы обратить внимание на то, что разрыв между первым и предпоследними местами составляет всего лишь шесть очков. Пожалуй, любая команда, кроме, может быть, ФМП, еще сохраняет реальные шансы на чемпионство. И как знать, возможно с четвертой попытки кому-то удастся скинуть S.U. с пьедестала. Во всяком случае, из первой половины можно сделать простой вывод: непобедимых команд не бывает.

    ТОП-10 главных событий 2010 года по версии soc-utd.ucoz.ru

    10. Околофутбол.
    В административном штате МФЛ значительно вырос процент представителей разных команд и было принято несколько важных решений. В частности – трансферы, поправки в Регламенте, изменения в системах наград по итогам сезона и т.п. Конечно, рост сложности структуры неизбежно сопровождается и ростом бюрократического аппарата – но это лишь неизбежный побочный эффект позитивных по сути своей изменений.

    9. Судейство. С одной стороны, с начала года в лиге наконец-то появился профессиональный судья, с другой – недовольных этим фактом оказалось не меньше, чем тех, кто этому обрадовался. В любом случае, это шаг вперед для МФЛ – и сдавать позиции нельзя: традиция должна продолжаться.

    8. Не год вратарей. Пожалуй, более справедливо это по отношению к первой части сезона 2010/11 – но в этот период практически ни один из голкиперов, выступавших в МФЛ, не сумел стабильно и на высоком уровне провести все матчи. В свете чего достаточно печально выглядит и ситуация со сборной ГАУГН: ставить в раму конкретно на данный момент банально некого.

    7. Вратари-универсалы.
    Жанайдаров, Епифанов, Дуров – все трое зарекомендовали себя как защитники, но в 2010 году проявили свои лучшие качества и при игре на воротах. Если Дуров и ранее был известен как отличный голкипер, то двое первых – по сути, просто открытия сезона. Свидетельством тому попадания обоих в символические сборные туров по версии МФЛ.

    6. Антикризисная Экономика. Самая непредсказуемая команда МФЛ в очередной раз доказала: в футболе важен лишь тот матч, что идет на поле в данный момент. Не было в 2010 году команды, которая более неожиданным образом могла чередовать результаты с разными соперниками.

    5. Суперкубок – у Полифилов! Команда-открытие сезона 2009/10 не только показала, что грамотно построенная игра в обороне не менее важна, чем атака, но и что этот принцип работает с любыми противниками. Победа над S.U. в матче за Суперкубок ГАУГН – тому подтверждение. И в скобках отметим, что этот трофей остается единственным, владелец которого сменяется из года в год. Равно как единственным, состав участников которого ни разу не повторялся за четыре сезона и три розыгрыша.

    4. Второй «золотой дубль» подряд. S.U. можно любить, можно ненавидеть – можно даже быть равнодушным к этой команде, но нельзя отрицать, что результат, показанный ей в сезоне 2009/10 действительно является выдающимся. Скоро ли найдется команда, которая побьет рекорд победной серии в матчах Чемпионата и дважды подряд выиграет оба главных сезонных приза? А одновременно и то, и другое?

    3. Бомбардирские рекорды и ТОП-100 МФЛ.
    В 2010 году свершилось наконец-то знаковое событие: сразу двое форвардов достигли гроссмейстерской отметки в 100 голов в Чемпионате. Константин Тюваев и Эдгар, конечно, далеко не новички, но стоит отметить, что их результат повторить в этом сезоне едва ли кто-то сможет. Клуб-100 обзавелся первыми членами, и понадобилось им для этого всего лишь 3,5 и 2,5 сезона соответственно. Эдгар же на данный момент на всех парах мчится к установлению нового рекорда МФЛ по голам, забитым за один сезон – ему до него осталось всего четыре мяча.

    2. Рост результативности или упадок уровня? Чем ознаменовался 2010 год в плане результативности? За две половины разных сезонов мы получили диаметрально противоположные картины. В то время, как весной бал правили команды, ориентированные больше на то, чтобы держать ворота на замке, осенью и зимой на первые роли вышли адепты совершенно другого стиля. Достаточно сказать, что несколько команд за первую часть нового сезона забили и пропустили больше, чем за весь прошлый Чемпионат. Ситуация двоякая – с одной стороны, первенство стало зрелищнее, с другой – не является ли это признаком деградации? Одного нельзя отнять: в МФЛ ГАУГН появилась Интрига, настоящая интрига в борьбе за чемпионство.

    1. Молодое поколение! В 2010 году на первых ролях уже не те игроки, что раньше – доказательством служит результат матча между сборными молодежи и ветеранов. А еще можно посмотреть на списки бомбардиров. Эдгар, Петросянц, Жанайдаров, Коваленко, Ларри, Толмачев, Колпащиков, Гриша, Перхулов, Рябчиков, Александров, Минасян, Тикунов, Смирнов – все они учатся максимум на третьем курсе ГАУГН, а большинство даже моложе. И это значит, что приток новых игроков в нашей лиге есть. А значит, есть и будущее.

    С Новым Годом вас! И пусть каждый матч будет лучше, чем предыдущий.

    Категория: МФЛ ГАУГН | Просмотров: 550 | Добавил: Outrospective