Официальный сайт Sociologists United FC 

Предыдущий матч
Дата неизвестна

Товарищеский матч

??

Результат матча: ?-?
Друзья сайта
  • Официальная группа команды ВКонтакте
  • Сайт Института социологии РАН
  • Официальный сайт МФЛ ГАУГН
  • Официальный сайт МФК "ЮристЪ" - главных конкурентов
  • Архив записей
    Статистика

    На стадионе всего: 1
    Зрителей: 1
    Игроков: 0

    Меню сайта
    Категории раздела
    Команда [40]
    Все новости, которые касаются исключительно Sociologists United.
    МФЛ ГАУГН [261]
    Все, что связано с соревнованиями под эгидой нашей Мини-футбольной Лиги.
    Игроки [14]
    Новости, связанные с отдельными персоналиями.
    Интерактив [40]
    Все, что касается общения между игроками и посетителями сайта, болельщиками, etc.
    Новости сайта [42]
    Исключительно о нашем портале.
    Матчи [205]
    Вся информация, касающаяся игр S.U. в разных соревнованиях.
    Календарь
    «  Ноябрь 2008  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    Главная » 2008 » Ноябрь » 16 » О первом круге Чемпионата ГУГН 2008/09
    19:30
    О первом круге Чемпионата ГУГН 2008/09
    Вот и завершился первый круг Чемпионата ГУГН по футболу. И хотя при взгляде на таблицу нельзя сказать, что многое расходится с ожиданиями (не считая прорыва психологов), но, думаю, все, кто видели или участвовали в этих 28-ми матчах, согласятся, что неожиданностей хватало.
    В целом, осенняя часть чемпионата получилась очень захватывающей и полной сюрпризов. Остановлюсь поподробнее на том, какую роль в в истории турнира сыграла каждая команда. И, против привычки, пойду от обратного, то есть, начну с описания низов турнирной таблицы.

    Восьмое место занимает ныне команда Политологии, которая еще весной зарекомендовала себя как очень веселый коллектив, способный как слить подчистую почти кому угодно, так и отобрать очки у фаворитов. Причем сейчас они также не стали менять имидж, проиграв 6 матчей из семи, зато единственную игру вничью провели не с кем-нибудь, а сборной Права, являющейся, как всем известно, серебряным призером Чемпионата и обладателем Кубка. Но на этом, очевидно, запал кончился, и каждый последующий матч игрался примерно в одинаковом стиле. Причем нельзя сказать, что игроки команды были индивидуально слабыми или командное взаимодействие было нулевым... Однако в одних моментах не хватало физики, в других - удачи... Особенно смешанное впечатление оставил вратарь, который чемпионат начал очень неплохо, но ближе к последним матчам стал лепить уже откровенно странные ошибки. С другой стороны, защита его своей бдительностью тоже не особо баловала, так что общий итог закономерен. Ну, тем больше будет интереса во втором круге, если политологи все-таки соберутся.

    На седьмом месте обосновалась вторая команда Права, замещающая историков... К сожалению, сказать, что хорошо справилась она со своей задачей, сложно, поскольку правоведы не только отметились в книге рекордов Чемпионата ГУГН (в самом результативном матче и одновременно самом крупном поражении), но и в целом произвели угнетающее впечатление. Можно позавидовать крепости нервов болельщиков с их факультета, которые поддерживали своих почти в каждом матче, не смотря на общую унылую картину. Тем не менее, две победы они одержали - над политологами (что было еще более-менее ожидаемо) и над Культурологией (что могло бы стать сенсацией седьмого тура, но в силу некоторых событий не стало - об этом ниже).
    С весны, как ожидается, на их место войдут снова историки. Что ж, перспектив побороться за чемпионство, конечно, у них будет не очень много, но ожидать, что лидерам потреплют нервы, вполне можно.

    Шестое место заняли культурологи. Лично у меня этот факт в голове укладывается с трудом, но здесь, вероятно, сыграли свою роль два завершающих тура, в которых команда проиграла сначала экономистам, а затем как раз Праву-2; если результат второго матча можно списать на недоукомплектованность состава и, мягко выражаясь, неравноценную замену Алексею Кылосову, то игра с экономистами оказалась действительно настоящим сюрпризом. При этом, стоит отметить, что во втором туре Культурология играла с социологами и делала на поле все, что хотела - от крупного поражения действующих чемпионов спасли только повышенная удачливость вратаря и пара хороших сейвов. Опять-таки, в каждом матче культурологи смотрелись весьма убедительно, однако цели достичь смогли только в двух случаях. Особенно обидными выглядят именно игры с юристами; про вторую команду уже сказано, а в матче с основным составом правоведов, культурологи вели всю игру и умудрились пропустить два мяча под занавес матча.

    Пятое место осталось за экономистами. Ну, что можно сказать: динамика положительная и вполне заметная. Достаточно будет сказать, что в прошлом сезоне Экономика одержала те же три победы, что и в этом. Исходя из чего, можно ожидать, что во втором круге они также выступят не хуже - тем более, по игре, они также оставили приятное впечатление. Наверное, это самая невезучая команда чемпионата в плане упускания из рук победы - достаточно вспомнить игры с лидерами: если события в игре с Правом развивались аналогично сюжету игры Культурологии с ними же, то в дерби с социологами экономисты вообще вели 3-0 уже в первые пять минут матча. Очевидно, это сказалось на оставшихся 35-ти, поскольку остаток игры превратился в методичный отыгрыш и последующий выход вперед их соперников.
    По игре экономистов можно только повториться: команда очень неуступчивая и волевая, что приводит просто к неприличному количеству фолов.

    Четвертое место заняли ФМП, несмотря на неудачную серию в середине первого круга из трех поражений подряд. Скажу честно, что я (да и не только я) ожидали, что именно команда Дмитрия Жукова окажется главным конкурентом социологов за первое место после первых трех туров. Однако последующие события все перевернули с ног на голову: по амбициям ФМП нанесли удары как раз те команды, что и расположились выше их в турнирной таблице. Сказать что-то определенное о перспективах команды сложно; с одной стороны, травму получил основной вратарь, с другой - вернувшийся в раму Шемятовский произвел очень неплохое в целом впечатление; Жуков по-прежнему ведет за собой команду и сильно играет на любой позиции - а поддержки среди остальных игроков особо не заметно...
    Касательно поддержки, можно только позавидовать именно данной команде - пожалуй больше всего народу ходило именно на ее игры, а по громкости их болельщики могли поспорить только со "сборной", болеющей за психологов.

    Третьими, как и год назад, после первых семи матчей, оказались МФК "ЮристЪ". Эта команда вообще оказалась наиболее веселой и креативной из всех. Проигрыш психологам в первом туре теперь уже язык не повернется назвать позорным, однако на тот момент это могло стать главной сенсацией чемпионата (да, наверное, пока что и является). То ли упорные тренировки и постоянное участие в сторонних турнирах подкосило правоведов, то ли запасы маны у руководства команды кончились, и победы перестали получаться легко и "по желанию", но факт остается фактом - юристы первые пять игр были похожи не на себя, а на крепкого середняка, типа Экономики. Тем не менее, стоит признать, что морально-волевые качества у команды заслуживают уважения - две победы были вырваны в самом конце матчей в равной и упорной борьбе (но об этом уже сказано выше), еще одна (против Права-2) упоминания вообще бы не заслуживала, если бы в этом шоу не отметился голом Александр Сапрыкин, ставший первым в нашем чемпионате вратарем, поразившим ворота соперника. Казалось, что в матче с ФМП юристы возродились и наконец-то показали свою игру (на что намекает и счет), однако последняя игра оказалась подобной огромному ведру холодной воды, вылитой на головы правоведов. Можно долго искать виноватых и пенять на плохой состав, непрофессиональное отношение и общую несобранность, однако факт остается фактом - больше опозорились в игре против социологов те же юристы, только второй своей командой. Ну и отметим в скобках, что Сапрыкин установил своеобразный рекорд, пропустив в двух играх против одной команды 29 мячей с интервалом в неделю (вне всякого сомнения, если бы не мастерство и опыт, цифра была бы больше).
    Потому особенно интересным выглядят как второй круг для "ЮристЪ'а", так и грядущий Суперкубок.

    На втором же месте укрепилась наиболее сенсационная команда чемпионата - Психология. Очевидно, предыдущий сезон оказался очень плодотворным в качестве работы над ошибками, во всяком случае, осечки психологи допустили всего две - в игре с Социологией (что ожидаемо) и с Культурологией (что менее ожидаемо, но никогда не знаешь, где упадешь). Из остальных результатов сложно выделить какие-то матчи, кроме волевой победы над юристами в первой игре и феерической над как раз впадавшим в кризис ФМП. Стоит отметить, что причины преображения психологов на поверхности не лежат - с одной стороны, состав хоть и усилился первокурсниками, но кардинально не поменялся; а вот какая-то сыгранность, сплоченность, командные действия - они, безусловно, оказались главными козырями команды Евгения Дурова и Дмитрия Аниканова. Ну и можно отметить группу поддержки, в которую вошли представители разных факультетов.

    Ну а первое место - как, в принципе, можно ожидать, за социологами. S.U. немного неуверенно начали (неубедительная победа на политологами, омерзительная игра с Культурологией и победа над психологами больше за счет расслабленности соперника, легко открывшего счет), но в какой-то момент обрели уверенность и легко пошли по головам соперников. С другой стороны, соперники и сами не оказывали особого сопротивления (матч с Экономикой не в счет в силу форы, которую дали S.U. в дебюте матча вследствие определенного стечения обстоятельств), кроме ФМП. Обе команды юристов к своим играм подошли объективно не готовыми, и ожидать можно было бы если не других результатов, то лучшей игры.
    При этом, по сути, ничего нового S.U. не показали: ну, удлинилась скамейка за счет первокурсников, ну адаптировались к залу некоторые игроки. Пожалуй, наиболее знаковым усилением стало то, что вратарь социологов в последних матчах круга перестал допускать традиционные детские ошибки, однако, от пропущенных голов это все равно панацеей не стало; с другой стороны, можно надеяться на то, что это проклятие все-таки однажды будет снято.
    Минусы же команды, главным из которых, как ни крути, является зависимость атакующего потенциала от Евгения Бахтина, остались фактически прежними. Что и оставляет надежду конкурентам во втором круге чемпионата.
    Категория: МФЛ ГАУГН | Просмотров: 519 | Добавил: Outrospective